Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать и установить тумблер

Бонусная программа

Содержание:

Тумблеры используют для включения и выключения питания на бытовой технике и электрооборудовании. Коммутаторы бывают нескольких видов, подбирают устройство в зависимости от технических характеристик прибора и эксплуатационных условий. Если нужно заменить или подключить тумблер электрический, соблюдайте определенный порядок действий и технику безопасности.

Особенности выбора кнопки управления

При выборе тумблера-переключателя учитывают силовые характеристики сети, тип, характеристики оборудования и условия, в которых оно будет использоваться. Большинство блоков тумблеров имеют следующие параметры: 

  1. Максимальное напряжение — 500В. 

  2. Сила тока – в пределах от 1 до 16А (нужное значение подбирают в зависимости от силы тока подключаемого прибора). 

  3. Атмосферная влажность — до 85%. 

  4. Диапазон допустимых температур для нормальной работы тумблера-включения — от -25° до +80°. 

  5. Средняя износостойкость — 10 тысяч рабочих циклов (включение/выключение тумблера). 

  6. Класс защиты от пыли и влаги — от IP22 (чем выше значение, тем надежней изделие, к примеру, для подключения тумблера на улице выбирают степень защиты IP55 или 67). 

  7. Материал — износостойкая пластмасса или металл для работы в нормальных условиях, с резиновыми или силиконовыми уплотнителями для функционирования во влажной, загрязненной, агрессивной среде. 

  8. Способ крепления — на клипсы, винты или саморезы (выбор делают с учетом особенностей места крепления). 

  9. Число положений рычага управления — тумблер на 2 положения (включить/выключить) или 3 (включить/выключить + дополнительная функция или режим). 

  10. Число подключаемых контактов — от 2 до 6 (чем больше контактных пар, тем большие нагрузки выдерживает кнопка-тумблер).

Подробная инструкция по установке/замене коммутатора

При небрежном обращении с устройством или достижении максимального числа рабочих циклов выключатель-тумблер выходит из строя и нуждается в замене. 

Пошаговая инструкция, как подключить тумблер:

отключите подачу питания; 

демонтируйте неисправное устройство;

убедитесь, что диаметр выступающей части коммутатора (бушинга) соответствует отверстию в корпусе, куда будете вставлять изделие (если не совпадает — сделайте выемку нужного размера); 

зачистите контакты на кабеле питания прибора примерно на 10—13 мм; 

подключите оголенные жилы к выключателю (в зависимости от типа тумблера контакты соединяют скруткой, накидыванием петель на клеммы или пайкой); 

включите электроэнергию и убедитесь в правильности соединения; • если все работает, закрепите корпус изделия.

Тумблер на 220В предназначен для управления оборудованием в домашних условиях, а на 380В — для промышленного применения. При необходимости купить новое устройство смотрите на характеристики тумблера, они должны соответствовать подключаемому прибору. Подключение коммутатора осуществляется аналогично установке обычного выключателя, справиться с задачей возможно без привлечения специалистов, если соблюдать порядок действий и не забывать про технику безопасности.