Пн-Пт 9-18
Каталог

Электрический дверной звонок: преимущества и недостатки, требования к изделию

Бонусная программа

Содержание:

Электрический дверной звонок используется для оповещения хозяев дома о том, что к ним пришли гости. Прибор состоит из двух ключевых элементов конструкции — внешней панели с кнопкой и внутреннего блока, принимающего сигнал и воспроизводящего звук через динамик. Элементы соединены между собой проводами.

Человек, стоящий за входной дверью в квартиру, нажимает кнопку — происходит замыкание электрической цепи. Затем ток идёт по кабелю ко второму модулю — срабатывает звуковое устройство.

Преимущества и недостатки проводного дверного звонка

  • Уверенная передача сигнала. Проводная конструкция позволяет прибору стабильно работать, когда кнопка отделена от основного блока бетонными преградами в виде стен, перегородок, а также большими расстояниями на открытом воздухе.
  • Кнопка проводной системы имеет простое устройство и прочное крепление. Её сложно сломать, даже приложив чрезмерные усилия при нажатии.
  • Невысокая стоимость комплекта. Проводные звонки доступны всем категориям потребителей.

Недостатком является сложность монтажа: для установки понадобятся специальный инструмент, крепёж и определённые навыки мастера. Проводной звонок работает от электрической сети, поэтому есть потенциальная угроза пожарной безопасности. Однако последний фактор минимизируется соблюдением правил эксплуатации.

Требования нормативных документов к электрическим дверным звонкам

Требования к изделиям регламентированы ГОСТ 7220-87, ГОСТ 15543.1-89, которые включают следующие положения:

  • Продукция должна выдерживать верхнее и нижнее предельные значения температуры окружающей среды при эксплуатации и транспортировке, а также быть устойчивой к механическим поражающим факторам.
  • Уровень звука при нажатии кнопки дверного звонка, когда регулятор выставлен на максимум, должен быть не более 90 дБА, в минимальном положении — не более 70дБА.
  • Потребляемая мощность в режиме полного звучания, когда достигнуто номинальное напряжение, не должно превышать 15 Вт.
  • 90 Вт – максимальная используемая мощность, установленная для дополнительных элементов (индикации, сигнализации прочего).
  • Дверной звонок должен сохранять работоспособность при отклонениях в электросети от номинального значения напряжения в пределах от 1 до 10%. Работающие от источников питания изделия допускают отклонение в нагрузке до 15%.

Под работоспособностью понимают нормальный звук дверного звонка, отсутствие дребезжания, полноценное функционирование органов управления.

Установка техники должна осуществляться в соответствии с прилагаемой инструкцией при полностью обесточенной сети.

Требования пожарной безопасности

Нормативы установлены ст.142 Технического регламента, согласно которой:

  1. Дверной звонок не должен распространять горение за пределы своего корпуса в случае возникновения пламени.
  2. Все элементы конструкции должны быть устойчивы к воздействию открытого огня, раскалённых предметов, нагреву токопроводящих частей.
  3. Продукция не должна поддерживать горение в аварийном режиме — при коротком замыкании, перегрузке.
  4. В случае возникновения опасной ситуации аппарат должен отключить повреждённый участок электрической цепи от источника подачи напряжения до появления возгорания. Эту задачу выполняет элемент защиты.

Конкретные требования по пожарной безопасности электротехнических изделий устанавливаются исходя из конструктивных особенностей дверных звонков. Условия безопасной эксплуатации указаны в инструкции, прилагаемой к конкретной модели.

Электрический дверной звонок — это оптимальное, бюджетное решение для квартиры, загородного дома, коттеджа, когда не требуется установка более дорогой техники с расширенными функциональными возможностями. Он необходим во всех жилых и производственных объектах с закрытым доступом.

Не стоит забывать, что монтаж электрического варианта предполагает прокладку проводки. Поэтому для ворот загородного дома, находящихся в относительной удалённости от дома, следует отдать предпочтение беспроводному изделию.