Пн-Пт 9-18
Каталог

Встраиваемый щит - что нужно знать?

Бонусная программа

Содержание:

Классификация электротехнических шкафов сложная. Один из представителей этой группы оборудования — щит распределительный встраиваемый. В статье подробные ответы на вопросы по установке, подключению.

Щит встроенный — что это

Электротехнические устройства вне зависимости от вида, выполняемой функции отличаются способом монтажа. Щит встраиваемый получил название из-за особенности установки: в нише, подготовленном проеме в стене, перегородке. Корпус помещается в углублении, снаружи только дверка ЩР.

Целесообразность использования

Монтаж встраиваемого щита — процесс трудоемкий, а установка не всегда возможна. Несмотря на очевидное удобство применения, имеется ряд ограничений.

ЩРВ рекомендуется использовать

  • При работе с домовой электропроводкой скрытого типа.
  • Если строение из кирпича или ячеистых искусственных камней (газо-, пено-, шлакоблоков).
  • В малоразмерных комнатах. Щит распределительный встроенный не является помехой для перемещения грузов, людей в случае эвакуации (требования ГОСТ, ПУЭ, правил ПБ), ремонта помещения.
  • Если ЩРВ используется как промежуточный в сложных схемах. Малогабаритный бокс с небольшим числом модулей несложно встроить в перегородку (стену).

ЩРВ не используется

  • В строениях из древесины, железобетона (если отсутствуют ниши). При сверлении ЖБИ повреждается арматура, что негативно сказывается на прочности основы. Такая работа требует точных расчетов, дополнительного согласования с надзорными органами. В деревянных домах — только навесные (накладные) шкафы (ЩРН).
  • При работе с открытой проводкой встроенный электрический щит малопригоден по причине неудобства подключения шлейфов.

Порядок подготовки ниши

Разметка

  • Выполняется с учетом высоты установки ЩРВ. Если в нем счетчик, то табло, циферблат должны располагаться на уровне глаз. Определяется по din-рейке, на которой планируется крепить КИП.
  • Контур ниши размечается чуть большим габаритам ящика. Это относится и к глубине. Зазоры нужны для штукатурного, герметизирующего состава, при необходимости выровнять щит модульный встраиваемый в процессе установки.

Сверление основы

С помощью бура (6, 8 мм) по периметру разметки проделываются отверстия на требуемую глубину. Чем их больше, тем легче станет работать при выборке материала стены.

Подготовка проема

  • Выдалбливание ниши вручную занимает много времени. Целесообразно использовать перфоратор, дрель с функцией ударника. Насадка — «плоская лопатка».
  • Обработка стенок проема. Лучше механическим способом с помощью электроинструмента. Выбирается исходя из материала стены.

Обработка полости

  • Антисептическим средством пропитываются внутренние стенки.
  • Наносится грунтующий состав.
  • Желательно выкрасить полость водостойким ЛКС.

Такая подготовка гарантирует, что щит встраиваемый металлический (короб) не подвергнется воздействию конденсата при любых перепадах температуры, влажности.

Подготовка штроба

Щит электрический металлический встраиваемый (или пластиковый) защищен от попадания влаги нишей. Потому шлейфы заводятся в ящик сверху (общепринятая норма). Для скрытой прокладки линий в стене делается вертикальная выборка материала с предварительной разметкой «канала» вверх.

По окончании работы можно приступать к монтажу ЩРВ, присоединяемых кабелей.