Пн-Пт 9-18
Каталог

Изоляционные ленты: типы, особенности применения

Бонусная программа

Содержание:

Об этом расходном материале домашним мастерам известно одновременно много и далеко не все. На практике лентой чаще изолируются места электрических, трубных соединений, оголенные участки проводов. Но ее использование не ограничивается сферой электрики и сантехники. Статья поможет понять, как грамотно выбирать вид продукции исходя из целей дальнейшего применения.

Изолента – что это

Популярный расходник, представляющий собой эластичную ленту с идеально гладкой однотонной основой. Имеет одно-или двустороннее покрытие клеящим составом. Ширина изоленты установлена соответствующим ГОСТ (в зависимости от материала) в пределах 14–20 мм, толщина — не выше 0,35. Основные цвета белый, черный, синий, но в продаже встречаются изделия зеленого, желтого, красного и иных цветов. Универсальная продукция, благодаря характеристикам интенсивно использующаяся в быту и на производстве.

Преимущества

  • Безвредность изоленты — токсичные вещества при изготовлении не используются.
  • Хорошая клейкость в сочетании с высокой прочностью, эластичностью.
  • Устойчивость к сырости, температурным колебаниям, воспламенению, электрическому току.
  • Доступность. Цена изоленты невысокая, дефицитом не является — продается повсеместно.
  • Долговечность.
  • Универсальность, возможность использования на проблемных участках без предварительной подготовки.

Пользователи часто задаются вопросом, в чем отличие изоляционной ленты и самоклеящегося аналога. Скотч не выдерживает высоких значений тока, в воде теряет скрепляющие свойства, не обеспечивает долговечности «шва».

Разновидности, особенности

Сортамент внушительный. Классификация зависит от материала (в комбинированном или чистом виде) основы. Его свойства определяют характеристики продукции.

Изолента ПВХ

Самая распространенная, универсальная разновидность. Отличие цветов изоленты позволяет использовать материал в качестве своеобразного маркера или для маскировки стыков проводов (кабелей).

  • Отличный диэлектрик (до 5 кВ), потому часто используется как изолента для проводки.
  • Выдерживает температуры в диапазоне -30…+50 0С, применяется для внутренних и внешних работ.
  • Хорошо тянется — удлинение до 150%.

Тряпичная изолента

Производится на основе миткали и бязи. ХБ лента не так прочна, как ПВХ, но по популярности мало чем уступает. Часто используется совместно с полихлорвиниловой для повышения надежности изоляции, для жгутования. Хорошая изолента для наружных работ.

  • Инертна к низким температурам.
  • Эластичность недостаточная.
  • Воспламеняется, но не расплавляется. При возгорании черная изолента твердеет, образуя прочный изолирующий «кокон».

Слюдяная

Основные характеристики изоленты: инертность к температурным перепадам, огнестойкость. Применяется для защиты кабельных соединений от воздействия внешних факторов.

Стеклотканевая

Высокая температурная устойчивость — главная особенность изоленты. Хорошо впитывает смолы, лаки, не теряет свойств при 200 0С. Тянется плохо, отличается прочностью на разрыв. Сфера применения — производство электротехнических устройств.

Эпоксидная

Выдерживает термические воздействия, механические повреждения (не страшны проколы, прожоги). Эластична, хорошо тянется.

Бумажная

Изолента отлично амортизирует, выдерживает значительные растяжения, направленные удары.

Из ткани ацетатной

Такая изоляционная лента применяется редко, в основном при изготовлении трансформаторов. Хорошо поглощает пропитывающие составы, не разрушается при нагреве до 100 0С, эластична и прочна.

Из стекловолокна, силикона

Надежная, прочная продукция. Тянется плохо, но часто выручает домашнего мастера при устранении протечек. Для электрических работ малопригодна, назначение — изолента для труб. Использование позволяет устранить дефект самостоятельно за кратчайшее время, без привлечения профессионалов и специального оборудования.

Материал не воспламеняется, не окисляется, устойчив к сырости. Плюс — возможность покраски в целях маскировки места ремонта.

На полиэфирной основе

Такая изоляционная лента хорошо сочетает малую толщину с инертностью к агрессивным веществам, износостойкостью, повышенной прочностью.

Жидкая изолента

Новый изоляционный материал, имеющий ряд преимуществ перед традиционным клейким жгутом. Простота, удобство нанесения, возможность работы на сложных участках, в ограниченном пространстве — плюсов много. Поставляется на рынок в виде спрея или как красящие составы — в банках (тягучая резина), тюбиках. Не существует недоступных мест, не опасны вибрации, прямой контакт с агрессивными составами, ультрафиолетом. Все чаще применяется как изолента для проводов, заменяя традиционную продукцию.

Полезные советы

  1. При выборе изоляционной ленты следует учитывать ряд параметров:
  • материал основы;
  • степень адгезии;
  • толщину и ширину;
  • температурный режим использования изоленты;
  • способность растягиваться.
  1. Продукция применяется не только по прямому назначению. Количество нетрадиционных решений зависит от фантазии пользователя.
  • Скрытое крепление материалов. Выручает двусторонняя изолента.
  • Самодельный медицинский жгут.
  • Декорирование поверхностей. Изолента зеленая, красная, желтая — значительный выбор цветов позволит украсить помещение оригинальным способом.
  • Альтернатива ленте малярной, шнуру, веревке.

У нас можно купить изоленту любого вида. Обращайтесь, специалисты окажут помощь в выборе нужного расходного материала в зависимости от условий применения, подскажут оптимальный вариант решения проблемы.