Пн-Пт 9-18
Каталог

Что это, и почему именно крокодил? Конструкция, предназначение и востребованность на рынке электротехники

Бонусная программа

Содержание:

Основной функцией любого электрического соединения является пропуск электротока или, иначе, передача электроэнергии. И здесь важная роль принадлежит электрическим соединителям проводников тока, которыми в быту чаще всего являются электропровода. Одним из популярных соединителей являются зажимы типа «крокодил». С ними знаком практически каждый, кто хотя бы раз сталкивался с проблемой срочного (но временного) соединения проводов для подачи электропитания на какое-либо устройство, прибор или бытовую технику.

Такие моменты бывают, например, когда у вашего авто сел аккумулятор, а ехать нужно срочно. И завести его можно лишь «прикурив» у автомобиля кого-то из сослуживцев. У опытных водителей на этот случай всегда найдутся в багажнике авто специальные  зажимы «крокодилы» для аккумуляторов. Не обойтись без зажима для сварки «крокодил» и электросварщику. А, если у вас сломался телевизор, и вы вызвали на дом телемастера, то сможете увидеть, как он вместе с иными инструментами достает из своей рабочей сумки зажимы «крокодилы» для мультиметра. А зажим приборный «крокодил» является одним из основных инструментов электромонтера. 

Можно сделать вывод, что зажимы «крокодил» для проводов — это несложные устройства механического типа, изготовленные по типу бельевой прищепки, и имеющие длинные зубчатые губки, предназначенные для временного подключения (соединения/разъединения) электротока (проводов). Вот из-этих губок, напоминающих челюсти крокодила, им и присвоили соответствующее название.

Конструкция

Она проста — это две металлические детали (напоминающие по форме челюсть крокодила) с острыми зубцами на концах, соединенные посредине между собой специальным штифтом, вокруг которого они могут поворачиваться. Между ними вставлена специальная пружина, позволяющая сжимать (фиксировать) и разжимать «челюсти». На одной из деталей (ручке) предусматривается розетка под штекер или площадка, к которой припаивается провод. Она в целях безопасности изолируется с помощью надвижного цилиндра (трубки), изготовленного из диэлектрического материала (пластика, резины, ПВХ или др.).

Материал изготовления

При производстве «крокодилов» используется специальный сплав (никелированная сталь, медь, латунь), позволяющий подсоединять их к проводникам, изготовленным из любых токопроводящих материалов — медным или алюминиевым проводам, пластинам и т. д.

Зажимы, предусматривающие работу с бытовым (220 В) или высоковольтным напряжением, в целях защиты от поражения электротоком могут изготавливаться в едином изолирующем термоусадочном корпусе или их ручки покрываться диэлектрическим материалом. Зажимы «крокодилы» без изолятора, как правило, предназначены для работы с низковольтным напряжением или для механического соединения проводников.

Маркировка

На рынке электротехники силовые зажимы «крокодилы» с изолятором предлагаются двух цветов – красного и черного. Зажим «крокодил» красный предназначен для подключения к «плюсу», т.е. к положительному проводу. Соответственно, зажим «крокодил» черный – к «минусу» – отрицательному проводу. А вот сигнальные зажимы могут иметь различные цвета, что позволяет маркировать ими разные сигнальные линии.

Позитивные характеристики «крокодилов» и их недостатки

Позитивные:

  • удобно применять;
  • позволяют быстро соединять провода;
  • безопасны (при наличии изоляции);
  • универсальны — могут применяться в целях диагностики или ремонта эл. систем;
  • обеспечивают надежное и прочное соединение;
  • долговечны;
  • компактны;
  • морозоустойчивы и термостойкие;
  • не подвержены коррозии;
  • эффективны в работе.

Недостатки:

Функциональность «крокодилов» зависит от их электрической прочности, а, следовательно, от материала изготовления.