Пн-Пт 9-18
Каталог

Клемма плоская: особенности, преимущества и недостатки

Бонусная программа

Содержание:

Подключение блоков управления часто требует разъемного соединения. Благодаря этому модули легко менять, обслуживать, модернизировать. Скрутки, пайка считается «прошлым веком», потому что при такой коммутации концы проводников «портятся». При замене электроники приходится их подрезать, заново пропаивать. В случае же использования плоских клемм достаточно отсоединить проводники, а после установки новой платы вновь «насадить» на коннекторы.

Понятие клеммы плоской

Такой вариант подключения часто встречается в автомобилях, на бытовых блоках управления вроде автоматики для открытия-закрытия гаражных ворот. Распространены названия клемма плоская типа «мама», «ножны», ножевой зажим. Последний термин произошел из особенностей контакта. Его при ослаблении поджимают, после чего контакт восстанавливается.

Особенности изолированных плоских клемм:

  • монтируют наконечники преимущественно на многожильный кабель;
  • выпускаются коннекторы для кабеля сечением от 0,26 до 6 мм;
  • спрессовывают наконечники обычными плоскогубцами;
  • изоляция закрывает только хвостовик, а контакты остаются «голыми».

Еще стоит добавить, что ответную часть гнезда плоской клеммы выбирают равной ширине. Только в этом случае гарантируется надежный контакт. Если «мама» слишком широкая, она будет болтаться, в результате чего возникает риск искрения, повышенной температуры. Слишком узкий наконечник просто не налезет на клемму, его придется обжимать другим типоразмером.

Плюсы и минусы проводов с плоской клеммой

Выпускается несколько разновидностей изолированных и неизолированных плоских клемм. Так, в ассортименте встречаются прямые и угловые, латунные, луженые модификации. Размеры соответствуют распространенным контактам на автомобильном, промышленном оборудовании, на бытовых приборах. Режимы работы практически не ограничены. Так, токовая нагрузка обычно соответствует сечению жил, а температура окружающей среды – лимитам изоляционной оболочки. Например, ПВХ применяется в диапазоне от -10ºC до +75ºC (стандарт UL486A).

Преимущества гнезд из плоских изолированных клемм:

  • подключение не требует специальной квалификации;
  • обжимка возможна при помощи подручных средств;
  • клеммы устойчивы к вибрациям, ударам, различным деформациям;
  • возможна механическая регулировка степени зажима;

Также учитывается, что на каждый проводник надевается отдельный коннектор. Это удобно, когда приходится менять отдельно взятый кабель. Его достаточно отключить независимо от других и так же подсоединить новый. Однажды обжатый коннектор допускается отключать-подключать почти без ограничений. Исключение составляют случаи, когда одна из лапок обламывается из-за слишком частных повторных поджатий.

Материалы

В продаже часто встречаются плоские клеммы Rexant, которые полностью соответствуют техническим характеристикам. Например, в качестве материала для изготовления коннектора и гильзы используется чистая медь (до 99,9%). Поверхность покрывается гальваническим способом оловом. Благодаря этому контакт инертен и к медной, и к алюминиевой поверхности. Для промышленности поверхности клемм покрывается оцинковкой.

В качестве изоляционной оболочки используется поливинилхлорид или нейлон. Последний более термостоек (до +105ºC). Материал ПВХ берут самозатухающий, соответствующий стандарту UL94-VO. Толщину подбирают исходя максимальной токовой нагрузки. Цвета встречаются различные, но никакой смысловой нагрузки они не несут. Их выпускают, чтобы было проще различать в одном пучке проводники с отличающимся назначением.